Posted 2 апреля 2018,, 14:40

Published 2 апреля 2018,, 14:40

Modified 30 марта, 20:16

Updated 30 марта, 20:16

Украина готова обменять 20 россиян на заключенных в России украинцев

2 апреля 2018, 14:40
Киев рассчитывает вернуть осужденных за тероризм Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Украина готова передать 20 россиян, которые содержатся в украинских тюрьмах, для того, чтобы освободить украинских политзаключенных в РФ. Данный вопрос будет подниматься в среду, 4 апреля, в Минске, сообщила первый заместитель председателя Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко.

«Рабочая группа 4 апреля в Минске… Второй вопрос, который мы будем там поднимать, — это освобождение заложников, — цитирует ее „Интерфакс-Украина“. — Украинская сторона делает все для того, чтобы как можно скорее состоялась следующая волна освобождения заложников. Но для нас принципиально, чтобы мы могли освободить не только тех, кто остается на оккупированной территории, но и пленников Кремля».

По словам Геращенко, украинская сторона готова передать «20 россиян, которые удерживаются в украинских тюрьмах за нарушения украинского законодательства и участие в войне, для того, чтобы освободить Сенцова (украинский режиссер Олег Сенцов — прим. ред.), Кольченко (крымский активист Александр Кольченко — прим. ред.) и других наших пленников».

Она добавила, что в этом вопросе «очень важна воля только Российской Федерации».