Posted 3 апреля 2018,, 01:31

Published 3 апреля 2018,, 01:31

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Запрет на въезд в Эстонию для 49 россиян из «списка Магнитского» вступил в силу

3 апреля 2018, 01:31
В Эстонии во вторник вступает в силу постановление правительства о запрете на въезд в страну для 49 россиян, входящих в так называемый «список Магнитского», передает «Интерфакс».
Как отмечается в обнародованном накануне в издании Riigi Teataja (Государственный вестник) распоряжении, запрет на въезд в страну, ее пересечение и обязанность покинуть Эстонию установлен для 49 человек, «так как есть данные или обоснованные основания считать, что они участвовали в нарушениях прав человека или содействовали нарушению прав человека».
Правительство приняло данное решение 29 марта. Его выполнение возложено на министерство внутренних дел. Срок действия решения — до 1 апреля 2023 года и оно может быть пересмотрено в установленном порядке.
Ранее министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер, по инициативе которого был составлен список невъездных россиян, сообщил, что решение от 29 марта появилось в связи с отравлением в британском Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.
«Единство и решительность правительства в этом вопросе свидетельствует о нашем желании обратить внимание на учащающиеся нарушения Россией международного права. Мы не можем не реагировать на грубые нарушения прав человека», — подчеркнул министр.
В связи с «делом Скрипалей» правительство Эстонии приняло также решение выслать военного атташе РФ Олега Афанасьева.