Posted 3 апреля 2018,, 09:09

Published 3 апреля 2018,, 09:09

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

ВМС Украины готовятся получить патрульные катера от США

3 апреля 2018, 09:09

Командование Военно-морских сил Украины завершает проработку контракта на получение от правительства США двух патрульных катеров типа Island, договор готовится к межведомственному согласованию. Об этом сообщается в Facebook-аккаунте командования.

Как заявил командующий ВМС вице-адмирал Игорь Воронченко, катера будут получены бесплатно, но «их транспортировка, подготовка экипажей, и другие сопутствующие расходы» должна будет оплатить украинская сторона.

«Это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по реализации в рамках действующего законодательства, но в настоящее время такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между правительством Украины и США», — добавил Воронченко.

Отмечается, что американская сторона уже уведомлена о готовности министерства обороны Украины к получению катеров на предложенных условиях. Теперь на Украине ждут сообщения от США по поводу сроков проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта. В ходе этой конференции стороны планируют определить окончательную стоимость сопутствующих расходов и сроки выполнения работ. После подписания контракта будет начат процесс передачи катеров и подготовка личного состава к их использованию.