Posted 3 апреля 2018,, 10:03

Published 3 апреля 2018,, 10:03

Modified 31 января, 19:00

Updated 31 января, 19:00

В Белоруссии планируют ввести двухнедельный декретный отпуск для мужчин

3 апреля 2018, 10:03

Власти Белоруссии планируют дополнить Трудовой кодекс нормой, обязывающей работодателя предоставлять мужчинам 14 дней декретного отпуска после рождения ребенка.

Такие поправки анонсировал замглавы комиссии нижней палаты парламента республики по труду и социальным вопросам Олег Левшунов, передает РИА «Новости».

«Поправки в Трудовой кодекс Беларуси, которые сейчас готовятся к рассмотрению в парламенте в первом чтении, предполагают, что при рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель будет обязан при желании отца (отчима) предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Продолжительность такого отпуска составит не более 14 календарных дней», — сказал Левшунов.

Он уточнил, что двухнедельный отпуск будет предоставляться единовременно по письменному заявлению отца, но только в течение полугода с рождения ребенка.

По мнению Левшунова, краткосрочный декретный отпуск для отца будет хорошо влиять на психологический климат в семье и на воспитание новорожденного ребенка.

В настоящее время в Белоруссии отец имеет право уйти в декрет до достижения ребенком трехлетнего возраста. Такой отпуск является оплачиваемым, он может быть оформлен только в том случае, если мать ребенка не находится в декрете и вышла на работу раньше срока.