Posted 3 апреля 2018,, 13:39

Published 3 апреля 2018,, 13:39

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Посла Украины возмутили заявления болгарского политика о «профашистском майдане» и российском Крыме

3 апреля 2018, 13:39

Посол Украины в Болгарии Николай Балтажи выразил возмущение заявлением болгарского депутата, который назвал Евромайдан «профашистким переворотом», а Крым — российской территорией.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте посольства Украины в Болгарии. В сообщении говорится, что эти слова принадлежат председателю партии «Атака» и фракции «Объединенные патриоты» в парламенте страны.

«Глубоко возмущен манипулятивным, недостоверным и неприемлемым заявлением лидера партии „Атака“ в Болгарском национальном радио и Болгарскому национальному телевидению по „профашистскому перевороту“ в Украине, „исконной“ российской принадлежности Крыма и признании незаконных выборов президента РФ в оккупированном Крыму», — заявил Балтажи.

Он также призвал власти Болгарии осудить «антиукраинские, антидемократические и антиевропейские высказывания председателя провластной парламентской фракции». По мнению дипломата, подобнее заявления «свидетельствуют о поддержке агрессии РФ против Украины и дискредитируют официальную позицию государства и Болгарское председательство в Совете ЕС».

Ранее Болгария отказалась выслать российских дипломатов в связи с отравлением в Великобритании экс-разведчика Сергея Скрипаля.