Posted 3 апреля 2018,, 15:21

Published 3 апреля 2018,, 15:21

Modified 30 марта, 20:15

Updated 30 марта, 20:15

Украина запретит въезд всем российским дипломатам, высланным из стран ЕС

3 апреля 2018, 15:21
Соответствующие меры ранее были приняты в отношении 83 сотрудников диппредставительства РФ, выдворенных из США и Великобритании.

Служба безопасности Украины (СБУ) запретит въезд на территорию страны всем российским дипломатам, которые были высланы из стран Европейского союза в связи с отравлением Сергея и Юлии Скрипалей в Великобритании.

Как передает «Интерфакс-Украина», о таких планах на брифинге в Одессе заявил глава СБУ Василий Грицак. Он напомнил, что Украина уже закрыла въезд 60 российским дипломатам, высланным из США, а также 23-м, которые были выдворены из Великобритании.

«Более того, мы закроем въезд на территорию Украины тем, кого выдворили из других стран Европейского союза», — сказал Грицак.

Напомним, экс-сотрудник ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта. После этого власти Великобритании, которые подозревают в причастности к покушению Россию, выслали из страны 23 российских дипломатов. Вскоре в знак солидарности с Лондоном подобные меры приняли США, Канада, Украина, ряд стран ЕС и другие государства.

В конце марта российская сторона, которая свою причастность к отравлению в Солсбери категорически отрицает, приняла «зеркальные» меры, объявив персонами нон грата дипломатов всех стран, поддержавших Великобританию.