Posted 4 апреля 2018,, 11:38

Published 4 апреля 2018,, 11:38

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Минюст Узбекистана вступился за право влюбленных целоваться в парках

4 апреля 2018, 11:38

Министерство юстиции Узбекистана не видит ничего предосудительного в том, что влюбленные пары позволяют себе обниматься и целоваться в общественных местах. Об этом говорится в письме, которое и. о. начальника управления по защите прав человека Минюста Шахноза Якубджанова направила в редакцию телеканала Mening Yurtim (MY5), передает «Фергана».

Ранее в интернете были опубликованы кадры из передачи «Яширин камера» («Скрытая камера»), которая выходит на этом канале. В ролике, собравшем тысячи комментариев, были показаны пары, обнимающиеся и целующиеся в парке. Преподносится все так, будто молодые люди ведут себя неприлично.

Однако представитель Минюста отметила, что поведение «героев» этого видео не нарушает требования действующего законодательства. Так, в Конституции Узбекистана, напомнила Якубджанова, закреплено право граждан на свободу и личную неприкосновенность, защиту от посягательств на честь и достоинство и от вмешательства в частную жизнь, а закон «О принципах и гарантиях свободы информации» запрещает сбор, хранение, обработку, распространение и использование информации о частной жизни человека без его согласия.

«Важно, чтобы подрастающее поколение было воспитано в духе наших богатых историко-культурных ценностей. Вместе с тем, недопустимо добиваться этого за счет нарушения прав граждан», — отмечается в письме.

При этом действия журналистов Якубджанова сочла непрофессиональными и призвала их уважать личные права и свободы граждан при съемках следующих выпусков.