Posted 4 апреля 2018,, 15:59

Published 4 апреля 2018,, 15:59

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Ученые: Предки человека научились ходить на двух ногах более 4 млн лет назад

4 апреля 2018, 15:59

Предки человека научились ходить на двух ногах более 4 млн лет назад, что намного раньше, чем в общепринятом представлении об эволюции, следует из материалов исследования специалиста Университета Нью-Йорка Элайна Козмы.

Как пишет Independent (перевод «Газета.Ru»), в ходе анализа останков скелета Ардипитекуса рамидуса (Ardipithecus ramidus) возрастом до 4,4 млн лет выяснилось, что древний вид гоминид мог ходить на двух ногах.

Издание добавляет, что ученые чаще полагают, что самые древние известные предки людей, например австралопитек Люси возрастом 3,1 млн лет, все еще не мог ходить на двух ногах и продолжал жить преимущественно на деревьях. В общепринятой теории антропогенеза считается, что человек прямоходящий (Homo erectus) появился в период от 1,4 млн лет до 500 тыс. лет назад. Однако новая научная работа демонстрирует, что способность ходить на двух ногах не противоречила другим способам перемещения, а развивалась параллельно с ними.

По словам одного из авторов исследования, профессора Германа Понтцера, новая работа отбрасывает старые представления об эволюции.

«Старая картинка, которая показывает эволюцию от полусидящего создания до человека, как мы смогли выяснить, оказывается неверной… Наше исследование говорит: нет, первый человек должен стоять прямо, как и все остальные», — подчеркнул он, указав на то, что есть и другие факторы, которые доказывают, что древний человек мог и хорошо лазать, и хорошо ходить.