Posted 4 апреля 2018,, 14:15

Published 4 апреля 2018,, 14:15

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

В Киеве рассказали, сколько украинских дипломатов продолжают работать в России

4 апреля 2018, 14:15

Замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что в России продолжают работать 37 украинских дипломатов, передает «Интерфакс-Украина».

«Остались 37 наших дипломатов. Сейчас мы подаем на согласование недостающее число», — сказала заместитель министра.

Она пояснила, что речь идет о 13 дипломатах, которых украинская сторона могла бы отправить в Россию вместо тех, которые были высланы в конце марта.

Зеркаль также отметила, что, несмотря на выдворение дипломатов, МИД по-прежнему работает над обеспечением защиты прав украинских заключенных в России.

Напомним, 13 украинских дипломатов были высланы из России в ответ на объявление персонами нон грата 13 российских дипломатов на Украине. Такими мерами стороны обменялись на фоне расследования дела об отравлении в Солсбери (Великобритания) экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 4 марта. Власти королевства обвинили в этом покушении Россию и выслали из страны 23 сотрудников российского посольства. Вскоре в знак солидарности с Великобританией аналогичные шаги предприняли США, Канада, ряд стран Евросоюза, а также Украина и другие государства. К каждому из них российская сторона применила «зеркальные» меры. Свою причастность к отравлению в Солсбери власти России отрицают.