Posted 5 апреля 2018,, 12:12

Published 5 апреля 2018,, 12:12

Modified 30 марта, 20:14

Updated 30 марта, 20:14

Глава МИД Британии: Россия затуманивает правду по «делу Скрипаля»

5 апреля 2018, 12:12

Россия выдвигает многочисленные версии событий и «затуманивает правду» по делу об отравлении шпиона Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери. Об этом заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон в интервью DW.

По его словам, «нет противоречий между заявлением главы ведомства о том, что за отравлением Скрипаля и его дочери стоит Россия и тем фактом, что британские военные химики из лаборатории „Портон-Даун“ не подтвердили российского происхождения яда».

«В „Портон-Дауне“ уверены в том, что был использован „Новичок“, и они подтвердили данный факт. Это полностью соответствует тому, о чем мы говорим с самого начала. Это Россия выдвигает многочисленные версии событий и затуманивает правду», — отметил Джонсон.

Накануне глава лаборатории «Портон-Даун» Гари Эйткенхед подтвердил, что вещество, использованное для отравления Скрипалей, было идентифицировано как «нервно-паралитический военный яд „Новичок“, однако страна происхождения этого яда установлена не была.

Ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия либо несет прямую ответственность за нападение, либо допустила попадание яда не в те руки».