Posted 5 апреля 2018,, 19:43

Published 5 апреля 2018,, 19:43

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

Экс-главе Каталонии не разрешили покидать Германию

5 апреля 2018, 19:43

Представитель Высшего земельного суда Шлезвига-Гольштейна Фрауке Хольмер заявила, что экс-глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон не имеет права покидать территорию Германии без разрешения немецкой прокуратуры, несмотря на освобождение под залог.

По ее словам, каждую неделю Пучдемон обязан отмечаться в полиции Ноймюнстера, а также сообщать о смене своего местопребывания в Германии.

Кроме того, Хольмер отметила, что в настоящий момент рассмотрение дела судом завершено, решение об экстрадиции Пучдемона в Испанию примет прокуратура.

«Если да, то обвинителям следует сделать акцент именно на доказательстве вины Пучдемона по статье «Растрата», — цитирует ее газета Neue Osnabrücker Zeitung.

Она подчеркнула, что обвинение о «подстрекательстве к бунту» суд ФРГ не рассматривает как основание для экстрадиции, и потому в случае выдачи Пучдемона ему не смогут предъявить это обвинение.

Один из адвокатов Пучдемона Тиль Дункель заявил, что пока не знает, когда его подзащитный сможет выйти на свободу из тюрьмы Ноймюнстера.

Другой адвокат чиновника Жауме Алонсо-Куэвилья назвал «первой победой» решение немецкого суда об освобождении Пучдемона под залог на время рассмотрения дела о его экстрадиции в Испанию.