Posted 6 апреля 2018,, 08:40

Published 6 апреля 2018,, 08:40

Modified 30 марта, 20:13

Updated 30 марта, 20:13

В Раду внесут законопроект о переименовании Днепропетровской области

6 апреля 2018, 08:40

Депутат Верховной рады Украины Андрей Денисенко сообщил, что планирует после Пасхи зарегистрировать в парламенте законопроект о переименовании Днепропетровской области.

«У меня на руках 150 подписей народных депутатов под проектом изменений в Конституцию Украины — за переименование Днепропетровской области в Сичеславскую», — написал он на своей странице в Facebook.

По словам парламентария, инициативу поддержали депутаты «из разных фракций и групп, кроме „Оппозиционного блока“». Денисенко рассчитывает, что «совместными усилиями общественности, ученых и деятелей культуры, которые инициировали этот процесс, и народных депутатов край пяти Сечей наконец-то получит достойное название, избавится от клейма фамилии одного из организаторов Голодомора».

«В конце концов, название во славу Сечи, защитницы Украины — лучшее для области, которая остановила Путина», — отметил депутат.

Днепропетровская область Украины названа в честь Григория Петровского, председателя ЦИК Советского Союза от Украинской ССР. Ранее, в мае 2016 года, Верховная рада одобрила переименование Днепропетровска в Днепр в рамках закона о «декоммунизации».