Posted 6 апреля 2018,, 10:18

Published 6 апреля 2018,, 10:18

Modified 31 января, 19:03

Updated 31 января, 19:03

В ОБСЕ назвали «актом запугивания» задержание журналистов в Казахстане

6 апреля 2018, 10:18

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Гарлем Дезир считает «актом запугивания» блокировку в Казахстане онлайн-издания Ratel.kz, а также задержание его журналистов и сотрудников Forbes Kazakhstan. Его заявление по этому поводу опубликовано на официальном сайте ОБСЕ.

«Блокирование онлайн-ресурса новостей является несоразмерным ограничением свободы слова. Задержание журналистов и обыски в их домах и офисах после спора между бизнесменом и изданием являются актом запугивания», — заявил Дезир.

По его словам, ситуация вокруг указанных изданий вызывает тревогу за свободу СМИ в Казахстане.

«Хотя я ценю быстрый ответ Дариги Назарбаевой, председателя комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности, требующей справедливого и прозрачного расследования этого дела, тот факт, что веб-сайт остается заблокированным, и журналисты, находящиеся под следствием, должны подписать соглашение о неразглашении, вреден для свободы средств массовой информации», — добавил представитель ОБСЕ.

Напомним, 2 апреля в редакциях Ratel.kz и Forbes Kazakhstan в Алма-Ате прошли обыски. Правоохранители задержали главного редактора Ratel.kz Марата Асипова, его заместителя Сапу Мекебаева и обозревателя Анну Калашникову, а также заместителя главного редактора Forbes Kazakhstan Александра Воротилова.

Обыски прошли в рамках уголовного расследования о «распространении заведомо ложной информации» (п. 3 ст. 274 Уголовного кодекса Казахстана). В ОБСЕ еще в 2015 году предупреждали власти Казахстана о недопустимости злоупотребления этой статьей. В организации отмечали, что «журналистов не следует арестовывать за то, что они пишут».