Posted 8 апреля 2018,, 05:13

Published 8 апреля 2018,, 05:13

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

СМИ: Скрипали могут сменить имена и переехать в США

8 апреля 2018, 05:13
Переговоры на этот счет ведут сотрудники британской разведки и ЦРУ США.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, пострадавшие при отравлении в Солсбери, могут сменить имена и переехать в США. Как сообщает Sunday Times со ссылкой на источники в британском правительстве, такие меры не исключаются в рамках защиты Скрипалей «от возможных последующих попыток их убить».

Отмечается, что соответствующие переговоры уже провели сотрудники разведки Британии MI6 и Центрального разведывательного управления США (ЦРУ).

По данным СМИ, среди возможных вариантов новых мест жительства для бывшего полковника ГРУ и его дочери британские власти рассматривают не только США, но и Канаду, Австралию и Новую Зеландию. ​Но США предпочтительнее, так как «там будет меньше возможностей их убить, кроме того отравившихся в Солсбери с новыми именами будет проще защищать», добавляет издание.

В настоящее время Скрипали находятся в сознании и в скором времени начнут общаться со следователями. Ранее сообщалось, что гражданка России Юлия Скрипаль отклонила запрос российского посольства в Лондоне на предоставление ей и ее отцу консульской поддержки.

Напомним, 4 марта Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания в одном из парков в британском Солсбери. Сообщалось, что оба были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Власти Британии обвинили в причастности к инциденту Москву. В России все обвинения отвергли.