Posted 9 апреля 2018,, 09:22

Published 9 апреля 2018,, 09:22

Modified 30 марта, 20:12

Updated 30 марта, 20:12

Проверки торговых центров в Казахстане на пожарную безопасность выявили нарушения почти в каждом

9 апреля 2018, 09:22

В Казахстане продолжается проверка торгово-развлекательных центров и других крупных объектов торговли. За неделю из 207 объектов было проверено 75, из которых в каждом, кроме трех, были выявлены грубые нарушения противопожарной безопасности.

Предварительные результаты проверок на пресс-конференции в Астане озвучил председатель комитета по чрезвычайным ситуациям МВД республики Владимир Беккер, передает Sputnik Казахстан. По его словам, общее количество нарушений с начала проверок к настоящему моменту составляет 1 037.

«Весь спектр нарушений имеет место быть: от закрытия эвакуационных выходов, неработающей пожарной сигнализации, системы автоматического пожаротушения, захламления путей эвакуации, размещения на путях эвакуации торговых бутиков, размещение под лестничными маршами складских помещений, торговых бутиков, отсутствие первичных средств пожаротушения и так далее», — уточнил Беккер.

Он отметил, что количество нарушений колеблется от трех до 30 на объекте. По результатам проверки 72 юридических и физических лица привлечены к административной ответственности. Нарушители оштрафованы на общую сумму более 1 млн 193 тыс. тенге (более 218 тыс. рублей).

Кроме того, на сайте комитета по чрезвычайным ситуациям нпланируют ввести рубрику «Здесь небезопасно», где будет публиковаться информация об объектах с нарушениями правил безопасности, рассказал Беккер.

Глава комитета добавил, что нарушений не нашли на двух рынках в Шахтинске и в одном торговом доме в Костанайской области. К 30 апреля проверку планируется провести во всех крупных торговых объектах Казахстана.

Напомним, проверки мест массового скопления людей в Казахстане, Белоруссии, на Украине и других странах СНГ начались после крупного пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в российском Кемерово. В этом пожаре погибли, по данным МЧС РФ, 64 человека, в том числе 41 ребенок.