Posted 9 апреля 2018,, 13:59

Published 9 апреля 2018,, 13:59

Modified 31 января, 19:04

Updated 31 января, 19:04

Украина из-за политики лишилась чемпионата Европы по борьбе среди кадетов

9 апреля 2018, 13:59

Чемпионат Европы по борьбе среди кадетов состоится не в Киеве, как планировалось раньше, а в Македонии. Об этом сообщается на сайте Ассоциации спортивной борьбы Украины.

Такое решение, поясняется в сообщении, обусловлено «невозможностью предоставления в полной мере государственных гарантий для обеспечения равных возможностей участия спортсменов всех без исключения стран — членов Международного олимпийского комитета».

Как передает «Апостроф», президент Объединенного мира борьбы (UWW) Ненад Лалович пояснил, что Украину лишили соревнования из-за политики. «UWW сейчас проверяет все национальные федерации, проводящие международные турниры, чтобы убедиться, что они не участвуют в активных политических спорах, которые могут пойти в разрез с идеей об открытой и честной борьбе. В частности, наши последующие турниры не будут проводиться в странах, по каким-либо причинам запрещающих въезд на свою территорию спортсменам других государств», — заявил он.

Ранее Украина запретила участвовать в соревнованиях спортсменам из Косово, а также российскому спортсмену, которому закрыли въезд в страну из-за визита в Крым.