Posted 9 апреля 2018,, 16:35

Published 9 апреля 2018,, 16:35

Modified 31 января, 19:05

Updated 31 января, 19:05

Трамп пообещал принять решение по Сирии в течение ближайших двух суток

9 апреля 2018, 16:35
Американский лидер заверил, что США выяснят, кто несет ответственность за химатаку — будь то Москва, Дамаск или Тегеран.

Лидер США Дональд Трамп в настоящее время с военными обсуждает ситуацию, сложившуюся в сирийском городе Дума в Восточной Гуте, где, предположительно, применили химическое оружие. Он пообещал, что примет решение об ответе в ближайшие 24-48 часов, сообщает Reuters.

По его словам, США выяснят, кто несет ответственность за это нападение — будь то Россия или власти Сирии, или Иран, или все вместе.

Напомним, 7 апреля СМИ сообщили, что в городе Дума в Восточной Гуте под Дамаском было применено химоружие. Отмечалось, что при бомбардировке города использовались, в частности, бомбы с хлором, погибли десятки человек, в больницы с признаками отправления доставлены местные жители. Западные страны обвинили в случившемся сирийские войска и Россию. Премьер-министр Британии Тереза Мэй призвала привлечь к ответу осуществивших атаку в Думе. В то же время российская сторона заявила, что делать выводы о возможном применении химоружия в Думе без проведения расследования неправильно и опасно.