Posted 10 апреля 2018,, 04:15

Published 10 апреля 2018,, 04:15

Modified 31 января, 19:05

Updated 31 января, 19:05

Россия пригрозила Вашингтону ответом за удары по Сирии

10 апреля 2018, 04:15
Постпред РФ при ООН призвал Запад «поумерить ястребиную риторику».

Постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что США ждут тяжелые последствия в случае военного ответа на возможную «химатаку» в Сирии.

Небензя прокомментировал громкое заявление президента США Дональда Трампа на заседании Совета Безопасности по применению фосфора в Восточной Гуте.

«Мы неоднократно предупреждали американскую сторону о возможных очень негативных последствиях возможного применения ими оружия против законного сирийского правительства и в особенности, если применение этого оружия — не дай Бог, конечно — затронет наших военных, которые законно находятся в Сирии», — сказал постпред, которого цитирует Reuters.

Он также призвал Запад «поумерить ястребиную риторику», отказаться от «роли мировых жандармов» и прекратить безрассудные поползновения, бросающие вызов глобальной безопасности.

Небензя подчеркнул также, что химической атаки в городе Дума не было, так как российские специалисты по радиологической, химической и биологической защите не обнаружили в этом городе следов химической атаки.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что у Вашингтона есть военные варианты ответа на якобы имевшую место химическую атаку в Сирии, и объявить о них Америка може уже постфактум.