Posted 10 апреля 2018,, 08:17

Published 10 апреля 2018,, 08:17

Modified 31 января, 19:05

Updated 31 января, 19:05

Мюллер заинтересовался взносом украинского бизнесмена Пинчука в фонд Трампа

10 апреля 2018, 08:17

В США специальный прокурор Роберт Мюллер расследует факт выплаты $150 тыс. украинским бизнесменом Виктором Пинчуком в фонд президента Дональда Трампа, сообщает The New York Times.

По информации издания, сведения об этом пожертвовании, сделанном в сентябре 2015 года, следователи получили из документов компании Trump Organization, касающихся бизнеса с иностранными гражданами.

Взнос, пишет издание, был внесен по требованию личного юриста Трампа Майкла Коена, у которого ранее прошли обыски. Отмечается, что этот взнос стал самым крупным из всех, которые были получены фондом в 2015 году — если не считать тех, которые сделал сам Трамп.

Мюллера он заинтересовал потому, что был совершено иностранным гражданином в период избирательной кампании, пояснил бывший начальник одного из налоговых подразделений, ведущих надзор за освобождением организаций от налогообложения.

В обмен на взнос Трамп через видеосвязь поучаствовал в проходившей в Киеве конференции «Ялтинская европейская стратегия», которую финансирует Пинчук (после присоединения Крыма к РФ ее перенесли в украинскую столицу). Во время выступления он раскритиковал политику Барака Обамы, который тогда занимал пост президента США. Трамп заявил, в частности, что президент «не силен, и он не делает того, что должен делать для Украины».