Posted 10 апреля 2018,, 14:58

Published 10 апреля 2018,, 14:58

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

На Украине освободили капитана судна «Норд»

10 апреля 2018, 14:58

Капитан судна «Норд» Владимир Горбенко освобожден из следственного изолятора в Херсоне. Об этом сообщила Татьяна Тихончик, пресс-секретарь прокуратуры Крыма, работающей в составе Генпрокуратуры Украины, передает РИА «Новости».

По словам Тихончик, капитан должен будет явиться в управление Службы безопасности Украины (СБУ) «для проведения следственных действий».

Как сообщила представитель судовладельца — керченского рыбколхоза имени 1 Мая Анна Шевелева, теперь на капитана наденут электронный браслет. После допроса в СБУ он отправится в больницу, а затем будет отдыхать.

Напомним, Горбенко инкриминируют «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее с целью причинения вреда интересам государства». Ранее Херсонский городской суд арестовал капитана на два месяца с правом на залог, который позже внесли его адвокаты.

Рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом было задержано украинскими пограничниками 25 марта в Азовском море. Позже на него был наложен арест. Помимо Горбенко, на борту находились еще девять членов экипажа. Все они были оштрафованы.