Posted 11 апреля 2018,, 01:59

Published 11 апреля 2018,, 01:59

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

СМИ: Британия отказалась участвовать в ударе по Сирии из-за недостатка доказательств химатаки

11 апреля 2018, 01:59
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в телефонной беседе заявила президенту США Дональду Трампу, что не следует спешить с нанесением удара по Сирии до получения весомых доказательств применения химоружия в сирийском городе Думе, сообщила газета Times.
«Тереза Мэй во вторник заявила президенту Трампу, что Великобритании необходимо получить больше доказательств, касающихся химической атаки режима Асада, для того, чтобы присоединиться к нанесению удара по Сирии», — пишет издание.
По его данным, «премьер-министр отказалась от быстрого возмездия в условиях, когда инспекторы ОЗХО готовятся посетить пригород Дамаска», передает «Интерфакс».
Как сообщила во вторник пресс-служба британского премьера, Мэй провела телефонные переговоры по отдельности с президентом США Дональдом Трампом и президентом Франции Эмманюэлем Макроном.
«Они осудили сообщения о химической атаке в Сирии и согласились, что в случае подтверждения факта атаки это будет очередным доказательством ужасающей жестокости режима Асада в отношении его собственного народа», — говорится в заявлении пресс-службы.
Как сообщила ранее газета Wall Street Journal, США приступили к «подготовке почвы» для нанесения удара по Сирии в ответ на сообщения о «подозрениях», что в сирийском городе Дума было применено химическое оружие.