Posted 11 апреля 2018,, 10:15

Published 11 апреля 2018,, 10:15

Modified 31 января, 19:06

Updated 31 января, 19:06

Экс-министр обороны Польши: России не удалось напугать НАТО и Евросоюз

11 апреля 2018, 10:15

Россия потеряла доверие, поскольку показала свое пренебрежение к международному праву, но ей не удалось напугать НАТО, Евросоюз и западные страны своим давлением. Такое мнение высказал экс-министр обороны Польши, действующий участник Североатлантического совета НАТО Януш Онишкевич, передает RFI.

«Проблема в наших отношениях с Россией такова, что, во-первых, вообще нет никакого доверия с нашей стороны. РФ просто показала, что не считает международное право обязательным к исполнению, показала, что превентивная война — это возможно, это находится среди инструментов российской политики», — подчеркнул политик.

По его словам, обострение в отношениях Запада и России является «очень холодным миром без малейшего доверия». Он уверен, что даже в Кремле «уже начинают понимать, что ни НАТО, ни Евросоюз, ни западные страны нельзя просто напугать давлением, получить уступки».

Онишкевич подчеркнул, что не верит, что Запад пойдет на какие-то уступки. «Надо просто держать хорошо определенную линию обороны наших позиций и надеяться, что российское правительство также придет к выводу, что эта политика не в интересах РФ», — добавил польский экс-министр.