Posted 11 апреля 2018,, 10:45

Published 11 апреля 2018,, 10:45

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

СМИ: В рамках подготовки к удару США власти Сирии перебросили часть боевой авиации на российскую авиабазу

11 апреля 2018, 10:45

В рамках подготовки к удару США власти Сирии перебросили часть боевой авиации на российскую авиабазу Хмеймим, а также эвакуировали военных из ряда командных пунктов. Об этом сообщила французская газета Le Figaro со ссылкой на собственные источники.

По информации СМИ, эвакуирован персонал с военного аэродрома в городе Думейр близ Дамаска, где базировались самолеты, наносившие в последнее время удары по Восточной Гуте. Также были эвакуированы люди с основных командных пунктов армии Сирии, уточняет СМИ.

Газета также отмечает, что в последние дни в Сирии в преддверие удара США усилилось сотрудничество между Ираном, РФ и Сирией. Так, в настоящее время на сирийской территории находится иранский генерал Касем Сулеймани, командующий элитным подразделением «Аль-Кудс», которое является частью Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).

Напомним, США и некоторые их союзники обвиняют Дамаск в применении химоружия в Восточной Гуте. Президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность нанесения ударов по Сирии в ответ на предполагаемую химатаку. Власти Сирии обвинения отвергают.