Posted 11 апреля 2018,, 11:37

Published 11 апреля 2018,, 11:37

Modified 31 января, 19:06

Updated 31 января, 19:06

Оппозиция «задымила» парламент Армении, требуя предотвратить «третий срок» Саргсяна

11 апреля 2018, 11:37

Депутаты парламента Армении от оппозиционной фракции «Елк» («Выход») Арарат Мирзоян и Лена Назарян зажгли в зале заседаний три дымовые шашки, которые назвали «факелом свободы».

Как сообщает Sputnik Армения, таким образом оппозиционеры призвали не допустить, чтобы экс-президент республики Серж Саргсян, который покинул пост на этой неделе, возглавил правительство. На пост премьера его планирует выдвинуть правящая Республиканская партия Армении (РПА).

«Свободные граждане Республики Армения! Пришло время, когда мы можем предотвратить третий срок Сержа Саргсяна, поставить точку во власти РПА и создать Армению, о которой мы мечтали», — заявил Мирзоян во время своего выступления с трибуны парламента.

Он призвал граждан прийти 13 апреля на митинг, который состоится на площади Свободы в Ереване, чтобы всем вместе зажечь «факел свободы». После этих слов депутат поджег фитиль дымовой шашки, и повалил желтый дым. Еще две шашки подожгла его коллега Лена Назарян.

Спикер парламента Армении, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазано, комментируя инцидент, отметил, что «шоу вроде не получилось», и попросил открыть дверь, чтобы проветрить помещение.

В то же время лидер фракции «Елк» Никола Пашинян продолжает свое шествие по городам Армении с требованием не допустить, чтобы Саргсян стал премьером. Оппозиционер начал эту акцию с города Гюмри на севере, 13 апреля он доберется до столицы, где планирует четыре дня подряд, до 17 числа, проводить круглосуточный митинг.

Напомним, Серж Саргсян занимал пост президента Армении два срока подряд, с 9 апреля 2008 года по 9 апреля 2018-го. На этой неделе в должность главы государства вступил Армен Саркисян, избранный парламентом в начале марта.

Как сообщалось, Саргсян станет кандидатом на пост премьер-министра республики. Согласно поправкам, ранее внесенным в Конституцию Армении, вся реальная власть будет принадлежать именно главе правительства. За президентом останутся только представительские функции.