Posted 11 апреля 2018,, 17:27

Published 11 апреля 2018,, 17:27

Modified 31 января, 19:06

Updated 31 января, 19:06

Трамп не принял решения по Сирии в установленный срок

11 апреля 2018, 17:27

Президент США Дональд Трамп не выполнил своего обещания определиться с ударом по Сирии в течение 24-48 часов.

На заседании своего кабинета в понедельник он заявил, что к среде даст ответ по поводу использования химоружия в городе Дума, в котором Вашингтон обвиняет силы Башара Асада. При этом он отметил, что вопрос о причастности Дамаска к предполагаемой атаке должен прояснить Пентагон.

«Если это Россия, если это Сирия, если это Иран, если это они все вместе, мы выясним», — цитирует Трампа ТАСС.

Тем временем Пентагон представил Трампу на рассмотрение несколько вариантов проведения военной операции против Дамаска. Однако глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил в среду, что анализ данных по предполагаемому применению химоружия еще продолжается.

«Мы по-прежнему оцениваем полученные разведывательные данные. Мы все еще работаем над этим», — ответил Мэттис на вопрос журналиста, отметив, что у Пентагона есть варианты нанесения ударов по ряду объектов в Сирии, если такое решение примет президент Дональд Трамп.

В среду Трамп в своем Twitter призвал Россию «готовиться» к тому, что США нанесут ракетный удар по Сирии в ответ на предполагаемую химатаку, но Россия отрицает как свою причастность к этому, так и сам факт применения химоружия.