Posted 11 апреля 2018,, 21:59

Published 11 апреля 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 20:10

Updated 30 марта, 20:10

Беспилотник США 10 часов летал вдоль линии разграничения в Донбассе

11 апреля 2018, 21:59
Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4B Global Hawk в среду осуществил очередной многочасовой разведывательный полет у линии разграничения в Донбассе, следует из мониторинговых данных западных авиационных ресурсов.
По их данным, американский дальний беспилотник с бортовым номером 10-2043, вылетевший с авиабазы Сигонелла на итальянском острове Сицилия, в течение приблизительно десяти часов курсировал с севера на юг и обратно вдоль линии разграничения с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР) на высоте около 16 тыс. км в контролируемом Киевом воздушном пространстве над Донбассом, передает «Интерфакс».
При этом он несколько раз подлетал на расстояние приблизительно от 40 до 60 км к граничащим с Луганской областью районам Белгородской, Воронежской и Ростовской областей России. В тот момент разведчик находился над Новопсковским районом Луганской области Украины.
Тяжелый американский беспилотник утром вошел в воздушное пространство Украины со стороны Румынии севернее Молдавии и продолжил полет на восток над Кировоградской и Днепропетровской областями до Донецкой области.
Согласно открытым источникам, RQ-4A Global Hawk предназначен для ведения стратегической воздушной разведки на глубину более 200 км на территории противника. При полете на больших высотах Global Hawk способен производить обзор больших территорий, осуществлять разведку точечных целей с высоким разрешением и передавать развединформацию командованию в реальном режиме времени через спутниковый канал связи.
Этот беспилотник регулярно используется для проведения разведки вблизи территорий ДНР и ЛНР, а также вблизи Калининградской, Ленинградской и Псковской Областей и побережья Крыма и Краснодарского края. Только с начала апреля он осуществил три разведывательных полета в Донбассе, в том числе 4, 9 и 11 апреля.