Posted 12 апреля 2018,, 03:44

Published 12 апреля 2018,, 03:44

Modified 31 января, 19:06

Updated 31 января, 19:06

СМИ: Новый госсекретарь США собирается закончить «мягкую» политику в отношении России

12 апреля 2018, 03:44
Майк Помпео, который проходит процедуру слушаний в сенате американского конгресса по случаю утверждения на должность нового госсекретаря США, собирается заявить на слушаниях, что с его приходом закончится «мягкая» политика Вашингтона в отношении России, сообщило агентство Associated Press.
В своем выступлении, выдержки которого оказались в распоряжении агентства, Помпео «подвергнет критике Россию за то, что она ведет себя „агрессивно“, и что администрация Трампа рассматривает РФ в качестве опасности для страны», пишет «Интерфакс».
Вместе с тем, в выступлении есть и мнение о том, что «следует продолжать дипломатические усилия, пока существуют вызовы» со стороны Москвы.
Кандидат на пост главы американского внешнеполитического ведомства также планирует подчеркнуть важность сохранения за США лидирующей роли в мире.
«Если мы не станет лидерами, призывая к демократии, процветанию и соблюдению прав человека, то кто? Ни одна страна мира не располагает таким, как США, сочетанием власти и принципов», — говорится в тезисах выступления.
Президент США Дональд Трамп объявил об отставке Тиллерсона с поста госсекретаря 13 марта.