Posted 12 апреля 2018,, 20:15

Published 12 апреля 2018,, 20:15

Modified 31 января, 19:07

Updated 31 января, 19:07

Майк Помпео: На встрече в Астане президенты РФ, Ирана и Турции обсуждали, как поделить Сирию

12 апреля 2018, 20:15

В Астане президенты РФ, Ирана и Турции обсуждали, как поделить Сирию. Такое мнение высказал Майк Помпео, который претендует на пост госсекретаря США, передает ТАСС.

«Они были там, чтобы обсудить, как они собираются поделить по частям Сирию. Это грубое изложение их миссии. Но именно для этого они и собирались», — отметил Помпео. По его словам, США «могли быть частью этих переговоров».

Помпео также добавил, что урегулирование ситуации в арабской республике идет «чрезвычайно сложно». По его мнению, турецкая операция «Оливковая ветвь» против курдских отрядов «Сил народной самообороны» и партии «Демократический союз» в сирийском регионе Африн еще больше все усложнила.

Напомним, 4 апреля состоялась встреча президентов РФ, Турции и Ирана в Анкаре. Они подчеркнули, что «формат Астаны был единственной эффективной международной инициативой, которая помогла уменьшить насилие в Сирии и способствовала миру и стабильности ». По итогам встречи стороны приняли совместное заявление, в котором выразили намерение продолжать участие в этом процессе.