Posted 14 апреля 2018,, 04:30

Published 14 апреля 2018,, 04:30

Modified 31 января, 19:08

Updated 31 января, 19:08

США и их союзники объяснили, зачем «бомбят» Сирию

14 апреля 2018, 04:30
По их словам, ракетные удары направлены против химического оружия в этой стране.

Удары по Сирии являются «прямым результатом» неспособности России удержать сирийского лидера Башара Асада от использования химического оружия. Такое мнение высказал президент США Дональд Трамп, его цитирует Reuters.

«Недавно я приказал Вооруженным силам Соединенных Штатов начать точечные удары по объектам, связанным с химическим оружием сирийского лидера Башара Асада», — отметил Трамп и напомнил, что к операции также присоединились Великобритания и Франция. ​

В свою очередь премьер Великобритании Тереза Мэй объяснила, что удары направлены против химического оружия в этой стране. Французский лидер Эмманюэль Макрон заявил, что Франция не может мириться с применением химического оружия в Сирии. «Мы не можем терпеть использование химического оружия, которое представляет прямую угрозу для сирийского народа и нашей коллективной безопасности», — сказал Макрон.

Напомним, в ночь на 14 апреля Трамп объявил, что приказал наносить «точечные удары» по объектам в Сирии, которые связаны с химическим оружием. К операции присоединились Британия и Франция. Москва предупредила, что не оставит такие действия без последствий.