Posted 15 апреля 2018,, 18:11

Published 15 апреля 2018,, 18:11

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

СМИ назвали «ударом в спину» отказ Казахстана поддержать российский проект по Сирии

15 апреля 2018, 18:11

При голосовании в СБ ООН по российскому проекту по Сирии поддержку РФ получила только от Китая и Боливии. Против документа высказались 8 членов Совбеза — США, Франция, Британия, Польша, Кувейт, Швеция, Нидерланды, Кот-дʼИвуар, сообщалось на сайте СБ.

Еще четыре — Казахстан, Перу, Экваториальная Гвинея и Эфиопия — воздержались. Как отметило белорусское СМИ, российский проект с требованием осудить и прекратить агрессию в отношении Сирии не поддержал Казахстан, который является ближайшим союзником России на постсоветском пространстве. Кроме того, именно Россия лоббировала Казахстан на выборах непостоянных членов Совбеза на 2017—2018 года. Этот вопрос даже обсуждался на самом высшем уровне на встречах президентов двух стран Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева.

По данным украинских СМИ, в РФ не поняли позиции «дружественного» Казахстана, который почти всегда поддерживал все российские резолюции. Так, новостной портал Replyua.net со ссылкой на российских экспертов отметил, что поступок представителей Казахстана является «ударом в спину». Фамилии экспертов СМИ не уточнило.

Напомним, в ночь на 14 апреля силы США, Британии и Франции нанесли серию ракетных ударов по территории Сирии в ответ на якобы имевшую место химатаку в Восточной Гуте, которую отрицает Россия. Москва сочла это актом агрессии и созвала заседание Совбеза ООН. Постпред России при ООН Василий Небензя в ходе заседания СБ ООН заявил, что страны, которые произвели удар по Сирии, извращают международное право и подменяют понятия.