Posted 16 апреля 2018,, 00:14

Published 16 апреля 2018,, 00:14

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

Трамп отчитался перед Конгрессом об ударе по Сирии

16 апреля 2018, 00:14
Президент США Дональд Трамп проинформировал конгресс США об ударе по Сирии. В письме главы государства лидерам обеих палат конгресса, которое распространил Белый дом, говорится, что Трамп «действовал в соответствии с конституцией и для защиты интересов США», передает РИА Новости.
«Примерно в 9.00 вечера 13 апреля 2018 года по моему указанию вооруженные силы Соединенных Штатов, действуя совместно с французскими и британскими вооруженными силами, поразили сирийские объекты, используемые для изготовления военного химического оружия… Цель этой военной операции состояла в том, чтобы сократить способность сирийских военных проводить дальнейшие нападения с использованием химического оружия и предотвратить дальнейшее использование его сирийским правительством», — говорится в документе.
«Я действовал в соответствии с моими конституционными полномочиями по проведению внешних операций и по защите жизненно важных интересов национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов в качестве главнокомандующего», — отмечается в письме.
«Соединенные Штаты предпримут дополнительные действия, при необходимости и целесообразности, для продвижения своих важных национальных интересов», — написал Трамп.
США, Британия и Франция утром 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия.