Posted 16 апреля 2018,, 09:50

Published 16 апреля 2018,, 09:50

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

На Чернобыльскую АЭС теперь может попасть каждый желающий

16 апреля 2018, 09:50

Руководство Чернобыльской АЭС изменило правила допуска туристов на объекты, и теперь попасть на экскурсию может любой желающий, передает 34travel.me.

«Процедуру допуска на объекты Чернобыльской АЭС упростили, и теперь каждый желающий может подойти к печально известному четвертому энергоблоку, рассмотреть новый саркофаг и покормить трехметровых чернобыльских сомов», — пишет портал.

Экскурсии по ЧАЭС организует сама станция. Их стоимость — около 75 евро. Во время экскурсии ее участникам покажут щит управления реактором, позволят поближе подойти к четвертому энергоблоку и попасть на смотровую площадку, с которой открывается вид на новое укрытие. После этого посетителям покажут мемориал, посвященный жертвам аварии на ЧАЭС в 1986, а экскурсовод расскажет посетителям о ликвидации последствий трагедии.

Отмечается, что в программу экскурсии включен также обед в столовой вместе с работниками станции «по стандартам лечебно-профилактического питания».

Перед началом экскурсии посетителям придется переодеться в спецодежду. Также всем будут предоставлены средства защиты органов дыхания. По завершении экскурсии можно будет запросить справку о полученной дозе.