Posted 16 апреля 2018,, 12:30

Published 16 апреля 2018,, 12:30

Modified 31 января, 19:09

Updated 31 января, 19:09

Американские ученые тестируют препарат, способный продлить жизнь детям с пороками сердца

16 апреля 2018, 12:30

Американские ученые из Детского кардиологического института в Цинциннати протестировали синтезированный белок pUR4. Он, как сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress (перевод Lenta.Ru), поддерживает функционирование клеток сердца.

Отмечается также, что препарат потенциально способен эффективно предотвращать повторные инфаркты и продлевать жизнь у детей с пороками сердца.

Так, согласно сообщению MedicalXpress, pUR4 блокирует активность фибронектина — белка, который способствует восстановлению соединительных тканей после травм. Однако после сердечных приступов фибронектин негативно воздействует на жизненно важные ткани, замещая функциональные мышечные клетки на бесполезные миофибробласты.

Молекула pUR4 сконструирована таким образом, чтобы подавлять образование матрицы из фибронектина, которая используется для создания соединительной ткани.

Препарат испытали на мышах и клетках сердца человека.

Так, у грызунов, у которых был инициирован сердечный приступ, в отсутствие лечения новым средством развивался фиброз и нарушались функции миокарда. Однако указанные последствия свели к минимуму в другой группе мышей. Тем в течение недели после инфаркта проводилась молекулярная терапия с применением pUR4. Аналогичный результат был получен с использованием культуры человеческих клеток.

Ученые отмечают, что нужно провести дополнительные исследования для проверки безопасности и эффективности препарата на крупных животных. И лишь затем специалисты перейдут к клиническим испытаниям с участием людей.