Posted 16 апреля 2018,, 12:56

Published 16 апреля 2018,, 12:56

Modified 30 марта, 20:07

Updated 30 марта, 20:07

СБУ подозревает экс-солиста Львовского оперного театра в «антиукраинской пропаганде» и сборе денег для ДНР

16 апреля 2018, 12:56

Депутат Верховной рады, член коллегии украинского МВД Антон Геращенко попросил Службу безопасности Украины (СБУ) и Национальную полицию оценить действия бывшего солиста балета Львовской национальной оперы Николая Санжаревского, который якобы «подрывную деятельность против Украины». Соответствующую запись парламентарий опубликовал на своей странице в Facebook.

По словам Геращенко, Санжаревский уже четвертый год «живет двойной жизнью, надеясь на то, что никто не узнает о том, что все эти годы он был активным пособником российских спецслужб в деле информационной войны против своей родины». В январе 2018 гола СБУ, напомнил депутат, провела обыски у него обыски, а в феврале его уволили из театра «по соглашению сторон».

«Выяснилось, что группа Санжаревского занималась не только антиукраинской пропагандой и распространением фейков. Они занимались также сбором средств на лечение „детей беженцев“ через социальные сети в расчете на то, что доверчивые сердобольные украинцы будут жертвовать деньги на их лечение», — утверждает Геращенко.

Собранные таким образом деньги, отметил он, «аккумулировались» и «отправлялись на поддержку» самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Кроме того, депутат написал, что Санжаревский совратил несовершеннолетнюю, чей брат воюет в Донбассе. По словам депутата, певец выведывал у девушки сведения о его службе.

Обыски у Санжаревского в январе этого года прошли в рамках уголовного дела по статье «Содействие деятельности террористической организации». Сам артист, по информации СМИ, подозрения в свой адрес отвергал, но позже признался, что в одной из соцсетей был администратором группы сторонников «Антимайдана». Кроме того, он, по данным журналистов, не отрицал, что создал кошелек WebMoney, на который собирал деньги для нужд гражданского населения Донбасса.