Posted 16 апреля 2018,, 22:44

Published 16 апреля 2018,, 22:44

Modified 31 января, 19:09

Updated 31 января, 19:09

Пентагон рассказал о сведениях, подтверждающих факт химатаки в Сирии

16 апреля 2018, 22:44
Пентагон настаивает на том, что «большой объем информации» свидетельствует об использовании сирийским правительством химического оружия при атаке на город Дума 7 апреля 2018 года.
Как заявилпредставитель пресс-службы Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэ, «значительный объем информации указывает на то, что сирийский режим использовал хлор при бомбардировке Думы, в то время как некоторая дополнительная информация указывает, что также использовалось нервно-паралитическое вещество зарин», передает РИА Новости.
«Видео и изображения показывают остатки по крайней мере двух бочковых бомб с хлором после совершенной атаки с характеристиками, схожими с бочковыми бомбами с хлором, применяемыми в ходе прошлых атак. Кроме того, большой объем высококачественных, надежных фотографий и видео из Думы ясно документирует наличие пострадавших, которые страдают от удушья и вспенивания в области рта, без видимых признаков внешних ран», — пояснил собеседник агентства.
В Пентагоне также напомнили о заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая ранее сообщила о своей озабоченности по поводу предполагаемых химических атак в Сирии.
Далее Рэнкин-Гэллоуэ отметил, что свидетели якобы видели несколько правительственных вертолетов Ми-8, пролетающих над Думой 7 апреля. «Многочисленные очевидцы подтверждают, что из этих вертолетов были сброшены бочковые бомбы. Фотографии бочковых бомб, сброшенных в Думе, близко соответствуют тем, которые ранее использовались режимом. Эти бочкообразные бомбы были вероятным источником химической атаки», — продолжил представитель Пентагона.
Помимо этого, как говорит Рэнкин-Гэллоуэ, сведения о химатаке также есть от «надежных» разведывательных источников.
«Соединенные Штаты уверены, что сирийский режим использовал хлор в Думе 7 апреля, чтобы убить десятки и ранить сотни людей», — добавил он.
Ранее журналисты американского телеканала One America News Network посетили сирийский город Дума и не обнаружили там следов применения химического оружия. В это же время журналисты агентства AP со ссылкой на очевидцев сообщают, что химическая атака была, но организована она была «Армией Ислама» («Джейш аль-Ислам»), а не сирийским правительством, на чем настаивают западные страны.
США, Британия и Франция 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые, по их мнению, используются для производства химического оружия.