Posted 16 апреля 2018,, 23:44

Published 16 апреля 2018,, 23:44

Modified 31 января, 19:09

Updated 31 января, 19:09

Защита хакера Никулина в США ждет предложения о сделке со следствием

16 апреля 2018, 23:44
Защита российского гражданина Евгения Никулина, который обвиняется в США во взломе ряда социальных СМИ, включая LinkedIn, пока не планирует выдвигать условия сделки с правосудием и ждет встречного предложения обвинения, рассказал его адвокат Аркадий Бух.
«Мы всегда пытаемся посмотреть, что предложит сторона обвинения. Основываясь на этом, мы изучим, что лучше для нашего клиента», — сказал Бух. На данном этапе, по его словам, возможность сделки пока не рассматривается — до этого осталось еще по меньшей мере несколько месяцев, отмечает РИА Новости.
Сделка с правосудием предполагает признание вины — как правило, только по части обвинений — в обмен на снижение максимального срока наказания.
По словам адвоката, защита предполагает изучить большой объем доказательств — «несколько терабайт информации». Бух отметил также, что намерен встретиться с Никулиным во вторник, а вскоре после этого провести встречу с прокурорами.
Адвокат выразил надежду, что Никулину не придется столкнуться с большим сроком заключения, поскольку число пострадавших ограничено. Тем не менее, несколько вменяемых Никулину преступных эпизодов могут привести к сроку от пяти до десяти лет.