Posted 17 апреля 2018,, 12:29

Published 17 апреля 2018,, 12:29

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

Франция обвинила Россию и Сирию в недопуске ОЗХО к месту «химатаки»

17 апреля 2018, 12:29

Министерство иностранных дел Франции заявило, что миссия ОЗХО по расследованию сообщений о «химатаке» в Восточной Гуте до сих пор не может попасть к месту происшествия.

В ведомстве подчеркнули, что Россия и Сирия не пускают экспертов Организации по запрещению химоружия в город Дума, якобы для уничтожения доказательств.

«В данный момент Россия и Сирия по-прежнему отказывают в доступе следователям (ОЗХО), которые прибыли в Сирию 14 апреля. Очень вероятно, что доказательства и основные элементы исчезнут», — гласит сообщение МИД, которое цитирует РИА Новости.

Париж потребовал от властей Сирии предоставить экспертам ОЗХО полный, немедленный и беспрепятственный доступ к «местам, людям или документам для консультаций».

Ранее представитель Британии в ОЗХО заявил, что специалисты организации получили разрешение ООН поехать туда, но не добились гарантий обеспечения своей безопасности со стороны Сирии и России. Замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков объяснил, что миссия не может попасть в Думу из-за последствий ракетных ударов США, Франции и Великобритании в ночь на 14 апреля.