Posted 17 апреля 2018,, 14:50

Published 17 апреля 2018,, 14:50

Modified 30 марта, 20:06

Updated 30 марта, 20:06

Эксперты ОЗХО получили доступ к сирийской Думе

17 апреля 2018, 14:50

Сирийские СМИ сообщили о прибытии миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в город Дума в Восточной Гуте для проверки сообщений о якобы совершенной здесь «химатаке».

По данным агентства SANA, эксперты прибыли на место во вторник и сразу приступили к работе. Как ожидается, они проведут оценку ситуации и соберут сведения о якобы имевшем место применении химического оружия.

Миссия начала работу на день позже запланированного срока. Сирийские власти и Россия утверждают, что это связано с последствиями ракетных ударов США и союзников по Сирии в ночь на 14 апреля, а Британия и Франция утверждают, что экспертам ограничили доступ к Думе для того, чтобы успеть скрыть «доказательства химатаки».

Ранее начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко заявил, что российские военные готовы предоставить транспорт и охрану для представителей ОЗХО. Власти Сирии также готовы оказать международной миссии любую поддержку и надеются, что расследование будет объективным.

Специалисты ОЗХО проверят данные о химической атаке 7 апреля, распространенные неправительственной организацией «Белые каски» в виде фото- и видеоматериалов в социальных сетях. Россиия и Иран опровергли эту информацию.