Posted 17 апреля 2018,, 20:59

Published 17 апреля 2018,, 20:59

Modified 31 января, 19:10

Updated 31 января, 19:10

США заявили, что миссию ОЗХО не пустили в сирийскую Думу

17 апреля 2018, 20:59

США опровергают сообщения сирийских властей о том, что эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) смогли посетить место мнимой «химатаки» в сирийском городе Дума, заявила официальный представитель Государственного департамента США Хезер Науэрт.

По ее словам, группа экспертов до сих пор не вошла в Думу, так как ей препятствуют власти Сирии, которые якобы пытаются уничтожить следы использования химического оружия.

«В нашем понимании команда не вошла в Думу», — цитирует Науэрт агентство Reuters.

Кроме того, она заявила, что в ходе якобы имевшей мест «химатаки» использовались как хлорный газ, так и нервно-паралитическое вещество зарин.

Ранее сирийские СМИ сообщили о прибытии миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в город Дума в Восточной Гуте. По данным агентства SANA, эксперты прибыли на место во вторник и сразу приступили к работе. Как ожидается, они проведут оценку ситуации и соберут сведения о якобы имевшем место применении химического оружия.

Специалисты ОЗХО проверят данные о химической атаке 7 апреля, распространенные неправительственной организацией «Белые каски» в виде фото- и видеоматериалов в социальных сетях. Россиия и Иран опровергли эту информацию.