Posted 18 апреля 2018,, 08:59

Published 18 апреля 2018,, 08:59

Modified 31 января, 19:10

Updated 31 января, 19:10

Протестующие в Ереване утром заблокировали резиденцию Саргсяна

18 апреля 2018, 08:59

Колонна демонстрантов, возглавляемая лидером оппозиции Николом Пашиняном, прошла по проспекту Баграмяна в Ереване в сторону резиденции премьер-министра Армении — бывшей президентской резиденции. Здесь Никол Пашинян возвестил о начале блокады штаб-квартиры Сержа Саргсяна.

Как сообщает news.am, полицейский кордон оказался снят, и перед дверями резиденции находились лишь несколько стражей порядка. Пока выступал Пашинян, к месту событий подтянулись дополнительные силы полиции.

«Уважительно относиться к полицейским, никакого насилия», — заявил Пашинян, обращаясь к участникам демонстрации.

Позже он сказал участникам акции, что с сегодняшнего дня при блокировании улиц отменяется использование мусорных урн и баков, скамеек, а также призвал всех снять гигиенические маски. «Вам бояться нечего», — заверил Пашинян.

Как сообщает Sputnik Армения, в результате столкновения полиции и протестующих против назначения Сержа Саргсяна премьером 16 апреля в больницы обратились 46 пострадавших, включая шестерых полицейских.

«Состояние четверых врачи оценивают как удовлетворительное. У них в основном поверхностное повреждение ног. Одному проведена внеочаговая иммобилизация сломанных костей», — говорится в сообщении Минздрава.

Раненый сотрудник полиции переведен в госпиталь МВД. Ранее он был прооперирован врачами медицинского центра «Наири». Он получил осколочные ранения внутренней поверхности правого плеча. Были повреждены вены и частично задета артерия.