Posted 18 апреля 2018,, 12:20

Published 18 апреля 2018,, 12:20

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Добкин: Янукович обязан был остаться на Украине во время Майдана и умереть, если надо

18 апреля 2018, 12:20

Народный депутат Украины, экс-глава Харьковской областной администрации Михаил Добкин убежден, что бывший президент Виктор Янукович не должен был бежать из страны, несмотря на риск для его жизни. Такое заявление он сделал в Оболонском райсуде Киева во время своего допроса в качестве свидетеля по «делу Януковича», сообщает «Украинская правда».

«Такая была атмосфера… Мы не знали, что может произойти через полчаса, через 5 минут… Весь мой негатив к Януковичу, который я позволил себе выплеснуть публично, заключается в том, что он даже если понимал, что умрет — а он, скорее всего, понимал, что умрет — он должен был остаться и умереть. Он — глава государства, избирается на эту должность, должен понимать, что такое время может наступить», — заявил Добкин.

По его убеждению, если бы Янукович не сбежал из страны, «не было бы трагических событий для многих людей», хотя ему бы и пришлось рисковать. «Но я же понимаю, что вы хотите от меня услышать, что ему ничего не угрожало, он мог выполнять свои обязанности, находясь в любом городе, — сказал экс-губернатор. — Считаю, одно из переживаний, которое у него было — по поводу своей безопасности».

По его словам, 21—22 февраля в Харькове Януковичу ежеминутно грозила опасность, он «очень волновался и постарел».

Как сообщалось, Оболонский райсуд Киева продолжает рассматривать дело по обвинению экс-президента Виктора Януковича в совершении государственной измены.