Posted 19 апреля 2018,, 09:51

Published 19 апреля 2018,, 09:51

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Верховная рада попросила патриарха Варфоломея I о предоставлении автокефалии православной церкви на Украине

19 апреля 2018, 09:51

Верховная рада Украины приняла постановление о поддержке обращения президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею I о предоставлении томоса на автокефалию Православной Церкви в Украине.

Как сообщает УНИАН, за проект постановления проголосовали 268 депутатов из 334, зарегистрированных в сессионном зале.

«Этот долгожданный документ станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости, потому что именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры», — говорится в обращении.

Кроме того, как отмечает президент, этот документ больше укрепит религиозную свободу на Украине и межконфессиональный мир, усилит права и свободы граждан, а также «поднимет на новые высоты уважение и авторитет Вселенского патриарха среди украинцев».

«Вся наша нация смотрит на вас (патриарха Варфоломея — „Росбалт“) с благоговением и надеждой, потому что именно в ваших силах — дарить нам единство, мир и согласие, в которых мы так нуждаемся и которых мы так долго были лишены», — говорится в обращении.

17 апреля на встрече с лидерами парламентских фракций Порошенко заявил, что он и иерархи УПЦ Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной цереви (обе считаются неканоническими) решили официально обратиться к вселенскому патриарху Варфоломею I с просьбой о предоставлении автокефалии православной церкви на Украине и просят парламент поддержать это обращение.