Posted 19 апреля 2018,, 11:30

Published 19 апреля 2018,, 11:30

Modified 30 марта, 20:05

Updated 30 марта, 20:05

Экс-посол США: Если Украина станет членом НАТО, альянсу придется воевать с Россией

19 апреля 2018, 11:30

Стивен Пайфер, бывший посол США на Украине, в интервью журналу «Новое время» поделился своим мнением по поводу того, изменится ли баланс безопасности в Восточной Европе после получения Украиной статуса «аспиранта НАТО».

«Процесс присоединения к НАТО — сложный и долгий. Проблема в том, что у НАТО нет особенного энтузиазма сокращать этот путь для Украины до тех пор, пока русские военные находятся на Донбассе и в Крыму. Приняв Украину в НАТО в понедельник, уже во вторник альянс окажется в ситуации войны с Россией, и это проблема. Вряд ли сейчас есть готовый вариант решения», — заявил экс-посол.

Также он поделился видением того, как сегодня на Западе смотрят на Украину.

«Думаю, большая ошибка Киева думать, что у нас война, значит, мы ничего не можем поделать с проблемами, которые необходимо решить. А еще есть опасная тенденция, что на Западе в этом увидят провал демократических усилий. Иногда в США или Западной Европе я встречаю точку зрения, что Украина все равно вернется к России или начнет заново вести с РФ бизнес отношения. Это ложная установка, и я абсолютно ее не разделяю. Но такие мнения есть, и это не самая удачная ситуация для Украины», — добавил Пайфер.

Североатлантический альянс в начале марта официально включил Украину в число кандидатов, желающих стать его членами.