Posted 19 апреля 2018,, 14:25

Published 19 апреля 2018,, 14:25

Modified 30 марта, 20:04

Updated 30 марта, 20:04

Янукович просил в феврале 2014-го руководителей ФРГ, Франции и Польши ввести на Украину миротворцев

19 апреля 2018, 14:25

Экс-начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Юрий Ильин рассказал в суде по рассмотрению уголовного дела о госизмене Виктора Януковича об интересных подробностях разговора с экс-президентом в ночь на 23 февраля 2014 года, сообщает УНИАН.

Ильин рассказал, что доложил Януковичу о ситуации, а также, что его предложения по урегулированию ситуации, которые он накануне озвучил председателю Верховной рады Александру Турчинову, по его словам, были проигнорированы.

«Президент поставил мне задачу проинформировать военное руководство НАТО о событиях в Украине и о том, что мирные договоренности от 21 февраля сорваны оппозицией», — рассказал генерал.

Также, по словам экс-начальника Генштаба, Янукович сообщил, что направил письма-обращения руководителям Франции, Германии и Польши. В этих обращениях он описал ситуацию на Украине и попросил срочно рассмотреть вопрос об урегулировании ситуации с возможностью ввода миротворческой миссии.

Кроме того, по словам Ильина, Янукович заявил ему, что никогда не пойдет на вооруженное подавление Евромайдана.

«Сказал мне, что не собирается с оружием в руках отстаивать свою власть, что это может привести к гражданской войне. На что он никогда не пойдет», — отметил свидетель.