Posted 19 апреля 2018,, 21:39

Published 19 апреля 2018,, 21:39

Modified 31 января, 19:11

Updated 31 января, 19:11

Эксперт: Трамп не будет смягчать политику в отношении Кубы

19 апреля 2018, 21:39
Президент США Дональд Трамп не заинтересован в смене жесткого курса в отношении Кубы, несмотря на смену власти на острове. Такое мнение высказал преподаватель политологии и международных отношений в Бекингемском университете в Великобритании Стивен Уилкинсон, передает РИА Новости.
«Никаких изменений в политике США не будет, поскольку Трамп не заинтересован в ее изменении. Все зависит от него… До тех пор, пока республиканцы контролируют конгресс, а Трамп в них нуждается, он не будет менять политику», — считает Уилкинсон.
Он также полагает, что резких изменений не будет и на Кубе.
«Внезапных или больших изменений не будет, потому что Диас Канель — весьма ортодоксальный партиец, которого тщательно отбирали для этой работы. Он уже давно участвует в управлении на самом высоком уровне, так что продолжится то же коллективное руководство. Кроме того, Рауль Кастро по-прежнему остается главой коммунистической партии до 2021 года, так что он останется на заднем плане, чтобы с ним советовались по всем крупным вопросам», — отметил Уилкинсон.
Напомним, в четверг Мигель Диас-Канель был утвержден Национальным собранием народной власти Кубы (парламентом страны) в должности главы Госсовета и сменил Рауля Кастро на высшем государственном посту. Официальный представитель госдепартамента США Хизер Науэрт уже заявила, что отсутствие выборов нового лидера Кубы говорит о том, что власти сохранили свою репрессивную монополию.