Posted 21 апреля 2018,, 14:55

Published 21 апреля 2018,, 14:55

Modified 31 января, 19:12

Updated 31 января, 19:12

Евродепутаты призвали страны ЕС бойкотировать ЧМ-2018 в России

21 апреля 2018, 14:55
Авторы послания обвинили власти России в «насмешках над европейскими ценностями».

Европейские парламентарии призвали страны ЕС не участвовать в Чемпионате мира по футболу, который пройдет этим летом в России.

Как передает «Голос Америки», в письме говорится, что страны Евросоюза должны поддержать решение Великобритании и Исландии бойкотировать ЧМ. Этот призыв поддержали 60 членов парламента ЕС из 16 государств и пяти политических групп.

Авторы послания обвинили власти РФ в «насмешках над европейскими ценностями». По их мнению, Москва причастна к «бомбардировкам школ, больниц и жилых кварталов в Сирии, насильственному военному вторжению на Украину, хакерским атакам и вмешательству в чужие выборы». Все это, по мнению евродепутатов, «не делает Россию хорошей хозяйкой чемпионата».

Инициатором письма стала член Европарламента от фракции «Зеленые/Свободный Европейский альянс» Ребекка Хармс. Она пояснила, что после отравления экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и «химической атаки в Сирии» решила «предостеречь западные страны от участия в футбольных играх в России».

Напомним, в начале апреля западные СМИ сообщили о применении химического оружия в сирийском городе Дума. В результате инцидента, по данным СМИ, погибли не менее 75 человек. Запад обвинил в случившемся Россию и режим Башара Асада. Кремль эти обвинения опроверг, как и сам факт атаки.