Posted 21 апреля 2018,, 12:55

Published 21 апреля 2018,, 12:55

Modified 31 января, 19:12

Updated 31 января, 19:12

Генсек ООН назвал главные цели переговоров по Сирии

21 апреля 2018, 12:55

Проблемы сирийского урегулирования прокомментировал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш перед неформальной встречей СБ ООН в южной провинции Сконе.

«В Сирии нам нужно договориться о двух вещах. Во-первых, нет военного решения, есть только политическое. Мы можем двигаться вперед с политическими переговорами. Во-вторых, нам необходимо найти способ расследования и требовать ответственности за совершенные преступления, — заявил Гутерриш, его цитирует ТАСС.

Ранее, выступая на открытии заседания, генсек ООН Антониу Гуттериш сравнил сложившуюся в мире обстановку с периодом «холодной войны».

«Мы видим разнообразие линий раскола. Во-первых, это память о холодной войне. Но если быть точным, это больше, чем просто память. Холодная война вернулась», — сказал генсек. По его словам, используемые в прошлом механизмы и меры предосторожности для сдерживания рисков эскалации сегодня утратили свое действие. Ситуацию на Ближнем Востоке Гуттериш назвал опасной и угрожающей международной безопасности.

Напомним, отношения России и США обострились из-за сообщений СМИ о химатаке в Восточной Гуте, якобы совершенной силами президента Сирии Башара Асада при поддержке РФ. Москва отрицает обвинения Вашингтона и ряда стран ЕС, а также сам факт применения химоружия против мирных жителей.