Posted 23 апреля 2018,, 10:25

Published 23 апреля 2018,, 10:25

Modified 31 января, 19:13

Updated 31 января, 19:13

Украина обвинила некоторых депутатов ПАСЕ в «устойчивой пророссийской позиции»

23 апреля 2018, 10:25

Представитель Украины в ПАСЕ обвинил некоторых членов Парламентской ассамблеи Совета Европы в том, что они не отказываются от «устойчивой пророссийской позиции». Об этом сообщает «Европейская правда».

«Бюро ПАСЕ голосами левых и социалистов отказало в проведении срочных дебатов по запросу Великобритании, Украины и других на тему Солсбери, незаконных выборов в Крыму и так далее. Это все на фоне коррупционного скандала в ПАСЕ с фактами взяточничества и откровенного лоббизма… Видимо, даже этот скандал не помог некоторым коллегам отказаться от удивительно устойчивой пророссийской позиции», — написал по этому поводу украинский депутат Владимир Арьев.

Документ был предложен украинскими депутатами, но также поддержан рядом британцев и представителей других стран. Предлагалось вынести на рассмотрение Ассамблеи по срочной процедуре вопрос о «нарушении принципов ПАСЕ» со стороны Российской Федерации, в частности относительно «вмешательства» в Украине, Грузии, Молдавии и Великобритании, а также по поддержке действий сирийской власти, которые «противоречат международному праву».

В то же время была поддержана инициатива о проведении отдельных дебатов по ситуации в Сирии.