Posted 23 апреля 2018,, 11:55

Published 23 апреля 2018,, 11:55

Modified 30 марта, 20:03

Updated 30 марта, 20:03

ЕС настаивает на санкциях против КНДР

23 апреля 2018, 11:55

Спецпосланник ЕС по разоружению и нераспространению Ясек Билица заявил о необходимости продолжать санкционную политику в отношении КНДР, несмотря на решение Пхеньяна приостановить ядерные испытания.

По его словам, санкции должны применяться даже на фоне активизации дипломатических усилий по денуклеаризации, хотя ЕС и поддерживает усилия КНДР.

Выступая на открытии в Женеве второй подготовительной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия 2020, Билица призвал КНДР к полному отказу своих разработок в этой области.

«Продолжающиеся дипломатические усилия для достижения мирного решения являются своевременными, мы их приветствуем. Также будет обнадеживать, если КНДР выполнит свои недавние обязательства в отношении испытаний. Международное сообщество тем временем должно продолжать оказывать максимальное давление на КНДР, до тех пор, пока КНДР не вступит на вызывающую доверие дорогу к полной, подтвержденной и необратимой денуклеаризации», — сказал он.

Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил ранее, что страна приостанавливает ракетные и ядерные испытания в преддверии встреч на высшем уровне с лидерами Южной Кореи и США. При этом Вашингтон не намерен ослаблять санкции до полного уничтожения северокорейского ядерного арсенала.