Posted 24 апреля 2018,, 09:50

Published 24 апреля 2018,, 09:50

Modified 30 марта, 20:02

Updated 30 марта, 20:02

Минобороны Латвии не будет настаивать на увеличении военного присутствия НАТО в Балтии

24 апреля 2018, 09:50

Латвия считает, что пока нет необходимости увеличивать военное присутствие НАТО в регионе. Об этом, как сообщает Delfi, заявил госсекретарь министерства обороны республики Янис Гарисонс.

«В то же время мы, разумеется, работаем над вопросом о размещении сил НАТО в случае кризиса в регионе, а также над имеющимися проектами. Хотя в приведение в порядок инфраструктуры вложены большие усилия, мы не можем принять больше сил альянса, так как инфраструктура ограничена», — пояснил он.

В прошлом году НАТО развернула в Польше и странах Балтии четыре многонациональных батальона. Патрулирование над Балтийским море осуществляют самолеты стран-членов Альянса.

«В любом случае сейчас в НАТО нет дискуссий о необходимости усилить элементы вышеупомянутых батальонов. Мы считаем важным интегрировать эти элементы в общее командование и интегрировать с вооруженными силами Латвии. В количественном отношении в нынешней ситуации сил НАТО в Латвии достаточно», — добавил Гарисонс.

Как сообщалось, генсек НАТО Столтенберг после встречи с премьером Нидерландов Марком Рютте на прошлой неделе сказал, что НАТО не планирует увеличивать свое военное присутствие в странах Балтии, которые попросили дополнительной защиты от потенциальной российской агрессии.